Опубликовано 09 декабря 2010, 20:17

Tata увеличила гарантию на микролитражку Nano до четырех лет

Компания Tata объявила об новом сроке гарантийных обязательств на модель Nano
Компания Tata объявила об увеличении срока гарантии на микролитражку Nano до четырех лет или 60 тысяч километров пробега. Новые гарантийные обязательства будут распространяться как на новые, так и на уже проданные автомобили. Гарантия была увеличена после случае самовозгорания таких машин.
Tata Nano
Tata Nano
© Tata

Индийский автопроизводитель Tata Motors объявил о введении четырехлетней гарантии (или 60 тысяч километров пробега) на микролитражки Nano. Эти гарантийные обязательства будут распространяться как на новые, так и на уже проданные автомобили. Об этом говорится в официальном пресс-релизе.

Решение об увеличении гарантийного срока было принято для поддержания спроса на Tata Nano, в ноябре текущего года упавший до рекордно низкой отметки в 509 машин. Причиной для этого послужило несколько случаев самовозгорания автомобилей, первый из которых произошел в марте, через полтора часа после получения покупателем нового автомобиля в салоне.

Для расследования всех случаев индийской компанией была созвана специальная комиссия из 20 экспертов. Они постановили, что пожары происходят не из-за заводского дефекта, а в связи с вмешательством в конструкцию машины. Например, в одном из случаев хэтчбек сгорел из-за постороннего предмета в выхлопной системе, а в другом — из-за самостоятельной установки автовладельцем дополнительного оборудования.

Тем не менее, в компании Tata приняли решение установить на все проданные Nano дополнительную защиту электрики и теплоизоляцию выпускной системы, которая позволит избежать возгорания машин. При этом производитель отказался назвать эту акцию "отзывом". В "Тате" заявили, что владельцы автомобилей могут отказаться от посещения сервисных станций, и это никак не скажется на их безопасности.

С момент начала продаж Tata Nano, с июля 2009 года, в Индии было продано 70 тысяч таких автомобилей. Nano считается самой дешевой машиной в мире — ее стоимость на внутреннем рынке составляет 2,5 тысячи долларов.