Опубликовано 27 января 2020, 13:32

В России появились новые камеры фиксации нарушений ПДД

На смену треногам пришли мобильные посты нового типа
В январе в Подмосковье ввели в эксплуатацию комплексы фиксации нарушений ПДД нового типа: они закреплены на крышах автомобилей Lada Granta. Как сообщает «Коммерсантъ», рядом с каждым таким мобильным постом дежурит оператор в яркой форме, чтобы водители замечали пункт контроля издалека.
В России появились новые камеры фиксации нарушений ПДД

Решение о замене треног на мобильные комплексы было принято на фоне участившихся случаев вандализма со стороны автомобилистов. Кроме того, устройства модернизировали – они отличаются усовершенствованным программным комплексом, позволяющим получать данные как со встроенного, так и с выносного оборудования.

Камера, установленная непосредственно на крыше Granta, – это модель «Скат-С» фирмы «Ольвия», базирующейся в Санкт-Петербурге. Она способна фиксировать скорость транспортных средств вплоть до отметки 350 километров в час и работает на расстоянии до 100 метров.

На сегодняшний день общее количество комплексов фиксации нарушений достигает почти полутора тысяч. Это 1,2 тысячи стационарных комплексов и 200 передвижных, в число которых входит помимо прочего 30 фургонов Ford Transit с установленными на крышах камерами типа «Оскон».

Ранее сообщалось, что стационарные камеры на дорогах федерального значения в Московской области развернут по направлению движения потока – это позволит фиксировать нарушения байкеров, которые устанавливают номерной знак на заднем крыле мотоцикла.

Источник: Коммерсантъ