Опубликовано 10 апреля 2022, 19:00
1 мин.

Skoda готовит новую Fabia к участию в гонках

Прототип раллийного хэтчбека проходит финальные испытания
Весной 2021 года дебютировало новое поколение хэтчбека Skoda Fabia, которое уже в 2023 году должно выйти на старт гонок. Заводское подразделение Skoda Motorsport приступило к ездовым испытаниям раллийной модификации Skoda Fabia Rally2 на базе новой дорожной модели. Ожидается, что официальная премьера ралли-кара состоится до конца 2022 года, а следующий спортивный сезон и заводская команда, и её клиенты смогут начать уже на абсолютно новых хэтчбеках.
Skoda готовит новую Fabia к участию в гонках
© Skoda

Раллийной версии Skoda Fabia предстоит участвовать в гонках по всему миру, в условиях жары и холода, на самом разном типе покрытия, поэтому заводские специалисты проводят обширные ездовые испытания в разных уголках Земли. В Финляндии автомобиль прошёл проверку морозами и позволил инженерам отыскать настройки для езды по льду и снегу.

Программа тестов также включает в себя заезды на асфальте разного качества и разного уровня сцепления, а кроме того новую Fabia Rally2 проверяют на песке и гравии. Финальной стадией, о которой рассказали в Skoda Motorsport, стали проверки аэродинамической эффективности нового автомобиля. Правила запрещают использование активных элементов, поэтому инженерам предстояло найти баланс между оптимальным охлаждением узлов и агрегатов и прижимной силы.

Другой проблемой стала организация потока воздуха таким образом, чтобы он попадал в салон и обеспечивал вентиляцию для пилота и штурмана, но при этом вместе со свежим воздухом внутрь автомобиля не проникали пыль и грязь. Сроки официальной премьеры новой Skoda Fabia Rally2 не названы. Омологировать для участия в гонках хэтчбек должны до конца текущего года, а первые поставки автомобилей клиентам должны также начаться в 2022 году, чтобы команды смогли подготовиться к участию в новом раллийном сезоне.