Опубликовано 09 сентября 2022, 15:06
2 мин.

Новую Lada Granta построят на платформе Renault

Инженеры АвтоВАЗа уже занимаются разработкой модернизированного семейства
В основу новой Lada Granta ляжет платформа французской Renault, сообщил в интервью ТАСС директор АвтоВАЗа Максим Соколов. Спустя более десяти лет на рынке бюджетная модель Lada, которая базируется на собственной платформе, переживет серьезное обновление. Результат его топ-менеджер назвал «Новой Granta»: седан, универсал и Cross-версия универсала будут переведены на архитектуру CMF-B, специально доработанную под российский «бюджетник».
Новую Lada Granta построят на платформе Renault
© Lada

Глобальная платформа CMF-B, выбранная для Lada Granta, досталась АвтоВАЗу от предыдущих акционеров — Renault. О том, что производитель готовит модель на этой «тележке», стало известно еще в 2021 году, а в марте 2022 года первый образец автомобиля В-класса показали ныне уже экс-главе АвтоВАЗа Николя Мору. Правда, тогда сообщалось, что новинка встанет на сборочную линию «Гранты», но к самой Granta иметь отношения не будет.

Также CMF-B, а вернее ее упрощенная версия, должна была стать общей для всех Lada к 2025 году. Таким образом российские автомобили намеревались унифицировать с Dacia, что позволило бы значительно сэкономить на разработке и производстве. Однако плану не суждено было сбыться из-за известных событий.

АвтоВАЗ намерен применять оставленные французами разработки. «Все, что можно использовать, мы будем использовать, ни от чего не отказываемся», — сказал Соколов. При этом речи о выпуске автомобилей марки Renault, которым ранее прочили переход под шильдик Lada, не идет. К примеру, ставить на конвейер Duster нецелесообразно из-за большой доли иностранных комплектующих, а также выплат роялти Renault, которые нивелировали бы всю прибыль, объяснял глава АвтоВАЗа.

На сегодняшний день в Тольятти выпускают упрощенную версию Lada Granta — Classic’22. Несмотря на урезанный список оборудования, продажи «Гранты» в августе выросли более чем вдвое по сравнению с тем же месяцем прошлого года: за месяц продали 11 580 единиц против 5 007.