Опубликовано 03 июня 2022, 11:32
1 мин.

В Росиии на строительство 4000 километров дорог потратят 13 триллионов рублей

Программу строительства реализуют в стране за пять лет
На совещании по вопросам дорожного строительства, которое проводил президент России Владимир Путин, вице-премьер страны Марат Хуснуллин заявил, что на строительство четырех тысяч километров дорог потребуется финансирование в размере 13,2 триллиона рублей. По словам чиновника, подобные инвестиции позволят реализовать в срок пятилетнюю программу. Причём средства поступят как из федерального, так и региональных дорожных фондов.
В Росиии на строительство 4000 километров дорог потратят 13 триллионов рублей
© Motor.ru

Помимо строительства новых трасс, за пять лет специалисты собираются привести в «нормативное состояние» около 85 процентов всей дорожной сети в России. Кроме того, Хуснуллин сообщил, что инвестиции обеспечат опережающее исполнение целевых показателей президентских указов в сфере дорожного строительства в 105 крупнейших агломерациях и более чем в половине региональных трасс.

На реализацию пятилетней программы потребуется 13,2 триллиона рублей, из которых 5,4 триллиона поступят из Федерального дорожного фонда, а 7,2 триллиона — из региональных. Кроме того, на решение задач пойдут 436 миллиардов рублей, которые уже поступили из Фонда национального благосостояния. В частности, на эти средства правительство планирует реконструировать трассу М-12, а также магистраль Казань—Екатеринбург.

В конце апреля премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что правительство выделит 120 миллиардов рублей на развитие автодорог. На эти средства чиновники планирует отремонтировать 2 500 километров трасс.