Опубликовано 20 мая 2022, 11:10
1 мин.

В Госдуме одобрили онлайн-медосмотры водителей

Пока законопроект принят только в первом чтении
Госдума одобрила законопроект, который меняет процедуру предрейсовых медосмотров водителей — их предлагают перевести в онлайн-формат и сделать дистанционными. Согласно документу, Минздрав должен определить порядок проведения медицинских осмотров водителей после и перед сменой. Также будет обеспечена автоматизированная передача информации об их состоянии здоровья. Инициативу ранее поддержали в Минэкономразвития, а теперь законопроект принят в первом чтении.
В Госдуме одобрили онлайн-медосмотры водителей
© Международный аэропорт «Симферополь»

Предполагается, что для проведения медосмотров будут использоваться телемедицинские технологии, что повысит доступность обследований, а заодно сократит финансовые и временные затраты предприятий. Здоровье водителей можно будет контролировать удаленно с помощью гаджетов — в России зарегистрировано как минимум 15 таких медизделий, из них выберут те, которые позволяют идентифицировать личность водителя, проходящего осмотр.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что внедрение информационных систем «значительно повысит уровень безопасности дорожного движения при снижении затрат и времени на процедуру медицинского осмотра».

В случае, если законопроект будет принят, работодатели смогут на свое усмотрение применять традиционные предрейсовые и послерейсовые медосмотры, либо перейти на онлайн-режим.