Опубликовано 08 декабря 2017, 10:44

Renault-Nissan и Daimler сделали маленький мотор с технологиями Nissan GT-R

Новый двигатель дебютирует на компактвэне Scenic
Альянс Renault-Nissan совместно с Daimler AG представили новый бензиновый двигатель рабочим объемом 1,3 литра. Технологию покрытия цилиндров для агрегата позаимствовали у двигателя суперкара Nissan GT-R.
Renault-Nissan и Daimler сделали маленький мотор с технологиями Nissan GT-R

Альянс Renault-Nissan совместно с концерном Daimler AG представили новый бензиновый турбомотор рабочим объемом 1,3 литра. Технологию покрытия стенок цилиндров двигателя позаимствовали у мотора суперкара Nissan GT-R.

Технология, взятая у GT-R, позволила снизить трение внутри цилиндров, а также улучшить процесс теплообмена. Вместе с этим, мотор получил систему непорсдетсвенного впрыска топлива с увеличенным давлением, а также новую камеру сгорания. Агрегат оснастили еще и системой изменения фаз газораспределения.

Мотор будет представлен с тремя степенями форсировки: 115, 140 и 160 лошадиных сил. В первом случае он сочетается только с механической коробкой передач, а во втором – как с «механикой», так и с роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями.

Агрегат дебютирует вместе с компактвэнами Scenic и Grand Scenic последнего поколения. В Европе уже открыли прием заказов на автомобили с новым мотором. Товарные экземпляры появятся в середине января 2018 года.

На Nissan GT-R ставят шестицилиндровый V-образный агрегат с двумя турбинами. Отдача мотора составляет 570 лошадиных сил и 637 Нм крутящего момента. С места до ста километров в час полноприводное купе разгоняется за 2,8 секунды.