Опубликовано 28 июля 2017, 10:08

Новый Rolls-Royce Phantom впервые получил турбомотор

Компания представила флагманский седан нового поколения
Компания Rolls-Royce представила флагманский седан Phantom следующего поколения. Модель не поменялась кардинально внешне, а ее кузов, как и у предыдущей машины, представляет собой алюминиевый пространственный каркас. Однако разработан он полностью заново, с прицелом на масштабируемость: позже эта же архитектура ляжет в основу всех остальных моделей бренда, включая кроссовер Cullinan.
Новый Rolls-Royce Phantom впервые получил турбомотор

Компания Rolls-Royce представила флагманский седан Phantom следующего поколения. Модель не поменялась кардинально внешне, а ее кузов, как и у предыдущей машины, представляет собой алюминиевый пространственный каркас. Однако разработан он заново, с прицелом на масштабируемость: позже эта же архитектура ляжет в основу всех остальных моделей бренда, включая кроссовер Cullinan.

В плане дизайна новый «Фантом» можно отличить по лазерным фарам головного света и решетке радиатора, которая интегрирована в кузовные панели. Она изготовлена из отполированной вручную стали и теперь установлена чуть выше. Статуэтка «Дух экстаза» при этом установлена почти на полтора сантиметра выше, чем ранее.

Новый Rolls-Royce Phantom впервые получил турбомотор

«Фантом» получил алюминиевый кузов и алюминиевое шасси с пятирычажкой сзади. Жесткость кузова седана увеличилась на 30 процентов по сравнению с предшественником. При этом автомобиль получил адаптивную пневматическую подвеску, которая благодаря специальной стереокамере за лобовым стеклом заранее подстраивается под дорожную ситуацию таким образом, чтобы обеспечить наилучший комфорт. Работает система только на скорости до 100 километров в час. Также у модели теперь есть полноуправляемое шасси.

Новый Rolls-Royce Phantom впервые получил турбомотор

Новому «Роллс-Ройсу» добавили 130 килограммов дополнительной шумоизоляции. За счет этого в салоне на скорости 100 километров в час стало примерно на 10 процентов тише (на 60 децибел, громкость обычной разговорной речи). Также помогают снизить шум новые шины, в которых появился слой специальной пены. Она делает шины тише на девять децибел.

Новый Rolls-Royce Phantom впервые получил турбомотор

«Фантом» оснащается новым 571-сильным двенадцатицилиндровым твин-турбо двигателем объемом 6,75 литра (вместо прежнего атмосферника) и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач ZF. Максимальный крутящий момент агрегата составляет 900 Нм и достигается уже на 1700 оборотах в минуту. Динамические характеристики не уточняются.

Новый Rolls-Royce Phantom впервые получил турбомотор

Все четыре двери открываются и закрываются нажатием кнопки. Пассажиру сзади «Роллс» предложит выбрать один из пяти вариантов сидений, а также оформление центрального тоннеля. Там может располагаться холодильник с бокалами для шампанского или декантер и стаканы для виски.

В оснащение седана также вошел проекционный дисплей, адаптивный круиз, система ночного видения, круговой видеообзор, мультимедийный комплекс с точкой доступа Wi-Fi.

Стоимость «Фантома» составит 350 тысяч фунтов стерлингов.