Опубликовано 01 декабря 2006, 20:05

ФАС прекратила дело против Nissan

Nissan удалось убедить чиновников в отсутствии нарушения законодательства
Федеральная антимонопольная служба России прекратила рассмотрение дела в отношении ЗАО "Ниссан Мотор Рус". Поводом для его возбуждения стало письмо в котором Nissan рекомендовала своим дилерам установить единую стоимость на проведение техобслуживания. По мнению чиновников, из текста письма было не ясно, что цены не являлись обязательными.
Логотип Nissan
Логотип Nissan

Федеральная антимонопольная служба прекратила дело в отношении ЗАО "Ниссан Мотор Рус", говориться в пресс-релизе Nissan. Поводом для закрытия дела стало добровольное устранение нарушений, сообщает ФАС.

Как сообщалось ранее, дело о нарушении закона "О конкуренции" в отношении российского отделения Nissan было заведено из-за письма, отправленного дилерам фирмы, в котором были указана единая стоимость ремонта автомобилей. Это письмо в ФАС передали страховые компании, которые были недовольны повышением цен на ремонт застрахованных машин.

Представители Nissan с самого начала настаивали, что цены, указанные в письме, были рекомендованными и не являлись обязательными для дилеров. Однако, по мнению чиновников, из текста письма рекомендательный характер тарифов не был ясен.

В результате, Nissan добровольно отозвал письма у своих дилеров и разослал разъяснения, в которых говорилось, что дилеры сами в праве определять цены. Кроме того, Nissan и ФАС договорились в будущем уточнить ряд спорных формулировок в соглашениях с дилерами.

Ранее ФАС прекратило рассмотрение дела в отношении Nissan и GM, дилеры которых также подозревались в ценовом сговоре.