Опубликовано 29 июня 2020, 12:43

Электрический Nissan Ariya станет глобальной моделью

Дебют серийного электрокроссовера состоится 15 июля
Компания Nissan раскрыла дату дебюта серийного электромобиля Ariya и объявила, что модель станет глобальной. Новинка, которая призвана составить конкуренцию Tesla Model Y, сначала поступит в продажу в Японии, а следом появится и в других странах, в том числе в Китае, США и Европе. Название электрокара запатентовали и в России.
Концепт-кар Nissan Ariya
Концепт-кар Nissan Ariya
© Nissan

О том, что Ariya будет продаваться не только на домашнем рынке, но и за рубежом, было объявлено в ходе собрания акционеров, состоявшегося в понедельник, 29 июня. Несколькими днями ранее стало известно, что Ariya получит систему полуавтономного вождения ProPilot 2.0, однако пока неясно, будет ли она функционировать за пределами Японии.

Производство модели будет налажено на предприятии в префектуре Тотиги, которое переоборудуют под выпуск электромобилей.

Тизер серийной Nissan Ariya

Тизер серийной Nissan Ariya

«Главное преимущество Ariya – это сочетание электрификации и передовых систем помощи водителю», – заявил генеральный директор Nissan Макото Учида.

© Nissan Ariya Concept

Компания опубликовала несколько фотографий серийного электромобиля, который почти в точности повторяет одноимённый концепт-кар 2019 года: отличить «товарную» версию можно по укороченным «бумерангам» ходовых огней. Ранее в базе Роспатента появилась заявка на регистрацию товарного знака Ariya от Nissan, однако это ещё не гарантирует того, что электромобиль появится на нашем рынке.