Опубликовано 05 мая 2020, 16:52

Корабль с новыми Nissan дрейфовал у берегов США почти неделю

Две тысячи машин не могли разгрузить из-за коронавируса
В конце апреля у берегов Лос-Анджелеса почти неделю дрейфовало грузовое судно Jupiter Spirit, доставившее две тысячи новых автомобилей Nissan и Infiniti. Проблемы с разгрузкой возникли из-за того, что порт оказался переполнен непроданными машинами. Всему виной коронавирус, повлиявший на продажи автомобилей не только в США, но и по всему миру.
Jupiter Spirit
Jupiter Spirit

По данным Bloomberg, корабль, сопоставимый по размерам с двумя футбольными полями, 24 апреля доставило в США внедорожники Nissan Armada, кроссоверы Rogue и седаны Infiniti. Обычно его разгрузка занимает полдня, однако на этот раз Jupiter Spirit пришлось дрейфовать у берегов Лос-Анджелеса до 29 апреля. Все дело в том, что порт и близлежащие складские помещения оказались переполнены, так как дилеры не спешат забирать автомобили.

На фоне пандемии коронавируса многие автобренды, представленные на рынке США, сообщили о падение продаж. Например, спрос на Mazda в апреле этого года сократился на 44,5 процента по сравнению с тем же месяцем 2019 года, продажи Subaru рухнули на 47 процента, Toyota — на 54 процента, Kia — на 38 процентов, а Genesis — на 50 процентов. По мнению экспертов отрасли, в целом североамериканский рынок просядет в апреле на 80 процентов.

Днем ранее стало известно, что в Индии за апрель не продали ни одного нового автомобиля. Нулевые продажи были зафиксированы впервые за всю историю индийского автопрома. При этом автопроизводители продолжают поставлять машины на экспорт. Например, лидер местного рынка Maruti Suzuki в апреле поставил за рубеж 632 автомобиля, а Mahindra & Mahindra экспортировала 733 машины.

Источник: Bloomberg