Опубликовано 20 февраля 2020, 11:42

Nissan предупредил об остановке производства автомобилей по всему миру

Компания столкнулась с глобальной нехваткой комплектующих из Китая, охваченного эпидемией коронавируса
Японский автопроизводитель Nissan объявил о возможном введении режима простоя на всех своих предприятиях из-за недопоставок деталей из Китая. По данным Automotive News Europe, компания закупала 800 типов комплектующих в провинции Хубэй, которая стала центром распространения вируса COVID-19.
Завод Nissan в Санкт-Петербурге
Завод Nissan в Санкт-Петербурге
© Nissan

Автомобили Nissan комплектуются широким спектром китайских деталей — от тормозных дисков до датчиков климатических систем. Однако провинцию Хубэй закрыли на карантин и поставки приостановили на неопределенный срок. К середине февраля Nissan, а также ряд других крупных автопроизводителей, ощутил острую нехватку компонентов. Это грозит остановкой сборки машин на заводах по всему миру.

По оценкам Nissan, 23 февраля прекратят работу несколько сборочных линий на предприятии в Японии, следом режим простоя придется ввести на производстве в Малайзии. На очереди США, Мексика, Великобритания и Испания.

Представитель российского офиса Nissan сообщил «Мотору», что в настоящее время завод в Санкт-Петербурге, где собирают Murano, Qashqai и X-Trail, работает в штатном режиме, остановки производства на данный момент не планируются.

От прекращения поставок деталей из Китая ранее уже пострадали Jaguar Land Rover, Mazda и Fiat. Кроме того, из-за распространения вируса были отложены Пекинский автосалон и Гран-при Китая Формулы-1.

Источник: Automotive News