Опубликовано 16 февраля 2021, 12:28
2 мин.

Появились подробности о будущем Nissan Terrano

Автопроизводитель заявляет, что не намерен отказываться от присутствия в сегменте компактных кроссоверов
Будущее Nissan Terrano, соплатформенного «клона» Renault Duster первого поколения, оказалось под вопросом, сообщает «Авторевю». В настоящее время модель собирают на мощностях московского завода «Рено Россия», и как минимум еще несколько месяцев, а то и дольше, Terrano продержится на конвейере. В Nissan же заверяют, что не откажутся от популярного сегмента компактных кроссоверов.
Nissan Terrano для российского рынка
Nissan Terrano для российского рынка
© Nissan

Nissan Terrano, он же слегка перелицованный Renault Duster первого поколения, стоит дороже собрата (цены начинаются от 1 145 000 рублей) и уступает ему по объемам продаж. Так, за 2020 год в России реализовали более 31,6 тысячи «Дастеров» и 11,2 тысячи «Террано».

В январе 2021 года на заводе «Рено Россия» стартовало производство Duster второго поколения и, по информации «Авторевю», новинку выпускают параллельно с Nissan Terrano. В ближайшие месяцы «Террано» не снимут с конвейера – дилеры подтвердили изданию, что уже есть сформированные заказы на март и апрель, однако дальнейшие перспективы модели пока туманны.

В разговоре с «Мотором» представитель Nissan заявил, что компания не намерена отказываться от присутствия в популярном сегменте кроссоверов B-класса. Однако информацию о будущих продуктовых планах автопроизводитель не раскрывает.

Россия – единственная страна, где производят Nissan Terrano. Кроссовер доступен с двумя моторами на выбор: 1,6-литровым мощностью 114 лошадиных сил и 2,0-литровым, который выдает 143 силы. Пару агрегатам составляет пяти- либо шестиступенчатая «механика» или автомат, привод может быть как передним, так и полным.

В настоящее время Nissan представлен в России четырьмя моделями: помимо Terrano, который собирают в Москве, это Qashqai, X-Trail и Murano, которые выпускают на заводе марки в Санкт-Петербурге. Кроме того, в течение 2021 года на российском рынке появится Pathfinder пятого поколения, но его будут поставлять из США.

Самый странный (и часто провальный) тюнинг суперкаров, что на самом деле умеет главный электрический Porsche и как Bugatti дошел до Veyron и Chiron – прямо сейчас на YouTube-канале Motor. Включайся!

Источник: Авторевю