Опубликовано 14 октября 2009, 21:17

Депутаты предложили в 10 раз увеличить штраф за просроченные транзитные номера

Депутаты подготовили законопроект об увеличении штрафа за незарегистрированную машину до 1000 рублей
Депутаты внесли на рассмотрение в Государственную думу законопроект о внесении поправок в КоАП, которые предполагают увеличение штрафа за управление незарегистрированным автомобилем с просроченными транзитными номерами со 100 до 1000 рублей. В 2008 году было зарегистрировано 1,2 миллиона подобных нарушений.
Транзитный номер. Иллюстрация с сайта 579.ru
Транзитный номер. Иллюстрация с сайта 579.ru

Депутаты Костромской областной думы внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих увеличение штрафа за управление незарегистрированным автомобилем с просроченными транзитными номерами со 100 до 1000 рублей. Об этом говорится на сайте Госдумы.

Как считают авторы законопроекта, подобное изменение сократит число незарегистрированных автомобилей и позволит увеличить сборы транспортного налога. Сейчас владельцы машин с просроченными транзитными номерами могут не платить этот налог, который на модели с мощными двигателями может доходить до нескольких десятков тысяч рублей в год, поскольку такая обязанность возникает только при постановке автомобиля на учет. Депутаты считают, что автовладельцам выгоднее несколько раз заплатить штраф по 100 рублей, чем многотысячный налог.

Как сообщает издание "Водитель Петербурга" со ссылкой на данные МВД, за весь прошлый год в России зарегистрировано 1,2 миллиона случаев управления незарегистрированными автомобилями. Отметим, что в настоящее время штраф за управление автомобиля без номерных знаков (в том числе и без "транзиток") составляет пять тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок от одного до трех месяцев.