Опубликовано 17 февраля 2020, 14:32

Старым машинам в России присвоят экологические классы

Предложение уже поступило главе ГИБДД МВД России
Начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаилу Черникову направили предложение присвоить всем старым автомобилям экологический класс. Сейчас у большинства по документам он отсутствует.
Старым машинам в России присвоят экологические классы
© Игорь Иванко/агентство «Москва»

С таким предложением выступил депутат Михаил Старшинов. По его словам, сейчас больше чем у половины зарегистрированных автомобилей в стране отсутствует экологический класс. По его словам, это происходит из-за того, что сотрудники ГИБДД во время регистрационных действий не фиксируют сведения об экологическом классе должным образом.

Старшинов добавил, что если у автомобиля отсутствует экологический класс, он должен автоматически считаться транспортным средством с высоким уровнем вредных выбросов, пишет газета [«Известия»] (https://iz.ru/976843/2020-02-16/v-gosdume-predlozhili-prisvaivat-avtomobiliam-ekologicheskii-klass).

Вероятнее всего, эти инициативы связаны с введением в ПДД новых дорожных знаков, которые запрещают въезд в определенные зоны автомобилям с двигателями классов от «Евро-0» до «Евро-2». Пока что они не установлены на дорогах и нет никакой информации, где они появятся, но эксперты полагают, что неэкологичным автомобилям закроют въезд в пределы московской и петербургской кольцевых трасс.

Поскольку у большинства автомобилей экологический класс вовсе отсутствует, скорее всего запрет на них распространяться не будет — в базе они не числятся, поэтому камеры не смогут зафиксировать нарушение. Однако если инициативу примут, всем подобных транспортным средствам присвоят один из низших классов двигателей, и они попадут под запрет.

В России уже давно пытаются бороться со старыми автомобилями. В июле 2019 года стало [известно] (https://motor.ru/news/oldcarsmoscow-04-07-2019.htm), что к 2021 году должен быть создан отечественный искусственный интеллект, который сможет определять в потоке неэкологичные машины и штрафовать их. А в середине августа того же года представители комитета Госдумы по промышленности [предложили] (https://motor.ru/news/old-cars-14-08-2019.htm) законодательно запретить водителям использовать автомобили, которые «достигли предельных сроков эксплуатации».

При этом в Москве уже третий год действует запрет на неэкологичные машины, но касается он пока только грузовиков. Так, автомобилям с моторами ниже «Евро-3» нельзя заезжать в пределы ТТК, а ниже «Евро-2» запрещен въезд в пределы МКАД.