Опубликовано 15 октября 2021, 14:16
1 мин.

Посмотрите на самую старую Lada Niva, которая примет участие в «Дакаре»

Пилотировать отечественный внедорожник предстоит французской команде
Сообщество Lada Niva Documentary в социальной сети «ВКонтакте» продемонстрировало раритетную «Ниву», которая станет самой возрастной отечественной моделью на ралли-марафоне «Дакар» в следующем году. Внедорожник под управлением французского экипажа в лице Романа Грабовски и Констанции Шенард, примет участие в классическом зачёте гонки. При этом точный год выпуска модифицированного автомобиля неизвестен.
Посмотрите на самую старую Lada Niva, которая примет участие в «Дакаре»
© Lada Niva Documentary / VK.com

Французские спортсмены назвали свою команду 191 Classic Rally Team — в честь бортового номера Lada Niva отца Романа, принимавшего участие в «Дакаре» в 1980-х годах. Тогда Грабовски-старший не сумел добраться до финиша из-за поломки внедорожника. Теперь его сын постарается превзойти результаты отца.

В качестве ралийного автомобиля гонщики выбрали классическую «Ниву», которую в настоящий момент дорабатывают специалисты фирмы Tout le Niva, специализирующиеся на поставках запчастей для российских внедорожников. В ходе модификаций автомобиль уже получил металлический каркас безопасности, усиленные амортизаторы Koni, а также внедорожную резину BF Goodrich и сиденья-«ковши».

Посмотрите на самую старую Lada Niva, которая примет участие в «Дакаре»

© Lada Niva Documentary / VK.com

Мотор «Нивы» остался штатным. В движение внедорожник приводит 1,6-литровый агрегат мощностью 80 лошадиных сил. А вот вместо четырёхступенчатой «механики» тюнеры установили пятидиапазонную трансмиссию. Ралли-марафон «Дакар» пройдёт со 2 по 14 января 2022 года в Саудовской Аравии.

Накануне стало известно, что «КАМАЗ» подготовил для «Дакара» два новых грузовика. От российской команды в марафоне примут участие четыре экипажа.

Источник: Lada Niva Documentary / VK.com