Опубликовано 18 июля 2006, 20:23

Центр Омска станет пешеходной зоной

В городе появятся новые пешеходные зоны
Во вторник архитектурно-градостроительный совет Омской области утвердил планировочную структуру центральной части Омска. Планируется, что в исторических районах города появятся новые площади и и пешеходные зоны. В частности, пешеходной станет улица Ленина от Юбилейного моста до драматического театра.
Здание администрации Омской области. Кадр , архив
Здание администрации Омской области. Кадр , архив

Во вторник архитектурно-градостроительный совет Омской области утвердил планировочную структуру центральной части Омска, сообщает ИА Regnum. В соответствии с этим документом, исторический центр города станет пешеходной зоной.

Главной пешеходной магистралью Омска будет участок улицы Ленина от Юбилейного моста до драматического театра. На том же участке, в пределах улиц Ленина, Герцена, Интернациональной и Тарской появится площадь, которая станет новым центром города.

Также планируется создать еще две площади. Соборная площадь будет построена рядом с Успенским собором, а в месте схождения улиц Конева и Маршала Жукова появится Кресто-Воздвиженская площадь.

Сейчас в Омске есть только одна площадь, на которой проводятся все официальные мероприятия. Эта площадь, не имеющая собственного названия, находится на пересечении улиц Ленина и Красный путь.