Опубликовано 22 мая 2022, 11:22
2 мин.

Great Wall начал продажи кроссовера с «режимом менструации» и косметичкой

Электрокар Ora Ballet Cat удивил не только дизайном в ретростиле
Китайский концерн Great Wall начал продажи кроссовера Ora Ballet Cat, который западные журналисты уже прозвали самым сексистским автомобилем. Целевая аудитория ретрохэтчбека — женщины, поэтому новинке добавили удивительные опции, например, «режим менструации», интимное светодиодное зеркало для макияжа, отдельную селфи-камеру для соцсетей и... косметичку. Стоит электромобиль от 193 тысяч юаней (эквивалент 29 тысяч долларов).
Great Wall начал продажи кроссовера с «режимом менструации» и косметичкой
© Ora Ballet Cat

Подготовка к выпуску Ora Ballet Cat сопровождалась интересом со стороны юристов Volkswagen, которые усмотрели явное сходство новинки с классическим Beetle. Однако дизайн экстерьера в духе «Жука» оказалася не главной особенностью модели.

Электромобиль Ora и не думает понравиться мужчинам, ведь вся рекламная кампания направлена на женщин. Например, «режим менструации» или, как называет Great Wall, «тёплый мужчина» — особая настройка климатической системы, которая активирует всевозможные подогревы. Автопроизводитель утверждает, что надстройка позволит «согреть тело и разум», а следовательно уменьшить дискомфорт в критические дни.

Интерьер Ora Ballet Cat, autohome.com.cn

Интерьер Ora Ballet Cat, autohome.com.cn

Другая неординарная опция — «секретное пространство» в салоне. Так загадочно Ora называет эксклюзивную косметичку в центральном тоннеле. Ещё инженеры позаботились о специальной подсветке интимных зеркал в солнцезащитных козырьках — зеркало большое, а светодиодный свет равномерный, что способствует грамотному нанесению макияжа. Всё это демонстрируется в рекламном ролике:

© Косметичка в кроссовере Great Wall Ora Ballet Cat

На этом фоне режим «ветер и волна» для плохих погодных условий уже не удивляет, хотя и его настройки по-своему любопытны. Электомобиль автоматически включает противотуманные фары, активирует стеклоочистители, изменяет настройку климатической системы, закрывает окна, а адаптивный круиз-контроль увеличивает дистанцию до других машин.

Ora Ballet Cat

Ora Ballet Cat

Очередная забавная «фишка» — встроенная селфи-камера, которая способна загружать фотографии и видео в соцсети напрямую. Вести стримы в пути станет ещё удобнее и безопаснее. Наконец, предусмотрен автопарковщик с функцией голосового управления.

Что касается характеристик, то Ora Ballet Cat — 4,4-метровый электромобиль с передней подвеской McPherson, задней многорычажкой, батареей между осями на 50 или 60 киловатт-часов и 171-сильным (250 Нм) электромотором в приводе передней оси. Запас хода — 401 или 500 километров по китайскому циклу CLTC.

Продажи Ora Ballet Cat уже начались, в Поднебесной новинка стоит от 193 до 223 тысяч юаней (29-34 тысячи долларов), причём комплектации названы... в честь балетов Чайковского. Первые покупатели получат «живые» машины летом. А на подходе ещё один клон Volkswagen Beetle от Great Wall — электромобиль Wey Yuanming.