Опубликовано 09 октября 2007, 15:21

Депутаты согласились увеличить выплаты по ОСАГО

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об ОСАГО
Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об ОСАГО. После вступления новых норм в силу, введут упрощенную процедуру оформления ДТП, при которой не требуется участие сотрудников ГИБДД и новые суммы выплат для пострадавших в аварии. Кроме того, выплату по ОСАГО можно будет получить в своей страховой компании.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Во вторник Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), в соответствии с которыми будет увеличен размер страховой выплаты и упрощена сама процедура получения компенсаций.

Согласно принятым поправкам, планируется отменить предельный уровень страхового возмещения, составляющий 240 тысяч рублей и предназначенный для всех пострадавших в ДТП не зависимо от их количества. Законопроект устанавливает, что теперь такая выплата станет предназначаться для каждого потерпевшего, а ее сумма составит не более 160 тысяч рублей. Кроме того, за каждый день просрочки платежа страховая компания будет обязана выплатить неустойку.

Помимо этого, законопроект также устанавливает право водителя в случае мелкого ДТП, в котором участвовало не более двух автомобилей, а также нет пострадавших, оформить все соответствующие документы для выплат по ОСАГО без участия сотрудников ГИБДД. В этом же случае, после вступления новых норм в силу, автовладельцы смогут получать компенсацию по ОСАГО в своих страховых компаниях, а не в компаниях виновников ДТП.

Также планируется увеличить срок рассмотрения заявок о выплате ущерба по ОСАГО - с 15 до 30 календарных дней.