Опубликовано 11 февраля 2009, 13:09

Минфин утвердил схему прямого урегулирования по ОСАГО

Минфин определил схему взаиморасчетов между страховщиками при прямом возмещении ущерба по ОСАГО
В среду был опубликован приказ Министерства финансов РФ (Минфин), в котором определена схема взаиморасчетов страховщиков при прямом возмещении ущерба по ОСАГО. В документе прописаны сроки взаиморасчетов и рассмотрения дел. Напомним, что прямое урегулирование по ОСАГО начнет действовать 1 марта.
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

Министерство финансов РФ (Минфин) утвердило порядок работы страховых компаний при прямом возмещении ущерба по ОСАГО. Приказ, в котором определена схема взаиморасчетов страховщиков и их сроки, был опубликован "Российской газетой" в среду.

Напомним, что с 1 марта в России начинает действовать так называемое "прямое урегулирование" при мелких ДТП. Если в аварию попали две машины и вред причинен только имуществу (без пострадавших), а виновник ДТП не отрицает своей вины, то пострадавший водитель сможет обратиться за возмещением ущерба от аварии в свою страховую компанию и получить выплату. После этого страховщик самостоятельно будет получать компенсацию с компании виновника аварии.

Приказ Минфина определяет, в частности, что компания, к которой обратились за возмещением ущерба, должна уведомить об этом компанию виновника аварии в течение семи дней. Затем, в течение 30 дней он либо выплачивает компенсацию пострадавшему, либо предоставляет мотивированный отказ, после чего направляет страховщику виновника аварии уведомление о принятом решении и (если выплата произошла) требование компенсировать свои расходы.

Кроме того, в этом документе прописаны правила бухгалтерского оформления взаиморасчетов и другие механизмы взаимодействия страховщиков в случае прямого возмещения ущерба по ОСАГО.