Опубликовано 25 июля 2007, 14:18

Страховщиков заставят оплачивать утрату товарной стоимости машины

Верховный суд вынес решение, согласно которому страховщики будут обязаны выплачивать разницу между ценой машины до и после аварии
Верховный суд РФ вынес решение, согласно которому страховщики станут оплачивать не только стоимость ремонта машины, но и утрату товарной стоимости - разницу между ценой автомобиля до и после аварии. По мнению экспертов, тарифы на ОСАГО, в связи с этим, в ближайший год увеличены не будут.
Кадр телеканала НТВ, архив
Кадр телеканала НТВ, архив

Во вторник Верховный суд России вынес решение, согласно которому страховые компании будут обязаны помимо ремонта машины оплачивать и утрату товарной стоимости - разницу между ценой автомобиля до и после аварии. В настоящее время размер страховой выплаты определяется только из расходов на ремонт автомобиля. Об этом сообщает газета "Газета".

Пункт правил ОСАГО, регламентирующий размер выплаты ущерба, был оспорен Алексеем Андреевым и Русланом Ногаевым. По словам адвоката Радимира Семенова, представлявшего интересы Андреева в суде, этот пункт не соответствует закону об ОСАГО, который предусматривает полное возмещение убытков. Семенов считает, что "после аварии стоимость автомобиля, пусть и полностью отремонтированного, заметно уменьшается - битая машина, как правило, на десять и более процентов стоит дешевле небитой". Поэтому истцы и предложили взыскивать эту разницу в стоимости со страховщиков.

По мнению некоторых экспертов, выплаты страховых компаний могут вырасти на 10-15 процентов и "привести к дальнейшему повышению убыточности ОСАГО", однако тарифы на "автогражданку" в ближайший год увеличены не будут.

Если решение суда не будет оспорено, то оно вступит в силу через десять дней. После этого в правила ОСАГО внесут соответствующую ссылку, которой при выплате ущерба станут руководствоваться страховые компании.