Опубликовано 27 февраля 2007, 22:07

Оформление мелких ДТП упростят к декабрю 2008 года

Минфин внес в правительство поправки в закон об ОСАГО
Минфин России внес в правительство доработанный проект поправок в закон об ОСАГО. Если его примут, с 1 декабря 2008 года оформить мелкие аварий станет проще, а с 1 июля 2008 года за компенсацией ущерба водители смогут обращаться в свою страховую компанию, а не в компанию виновника ДТП.
Полис ОСАГО
Полис ОСАГО
© Lenta.Ru

Министерство финансов России во второй раз внесло в правительство проект поправок в закон об ОСАГО, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на заместителя директора департамента финансовой политики Минфина Веру Балакиреву. Впервые эти поправки были внесены еще в апреле 2006 года, и теперь они доработаны с учетом замечаний администрации президента.

По словам Балакиревой, планируется, что с 1 декабря 2008 года в России будет введена упрощенная процедура оформления ДТП, при которой не требуется участие сотрудников автоинспекции. При условии, что в аварии никто из людей не пострадал, а ущерб не превышает 25 тысяч рублей, водители смогут сами оформить все документы.

Кроме того, планируется, что с 1 июля 2008 года владельцы пострадавших машин смогут получать компенсацию по ОСАГО в своих страховых компаниях, а не в компаниях виновников ДТП.

Поправки также предусматривают, что каждый человек, здоровью которого в ДТП был причинен вред, сможет получить до 160 тысяч рублей компенсации, тогда как сейчас лимит составляет 240 тысяч рублей, которые делятся на всех потерпевших.

Также планируется увеличить срок осуществления страховых выплат с 15 до 30 дней и, одновременно с этим, ввести неустойку за просрочку выплат. Кроме того, в поправках предусматривается сокращение минимального периода страхования автогражданской ответственности с шести до трех месяцев.