Опубликовано 29 января 2009, 22:31

Стоимость полиса ОСАГО для неопытных водителей вырастет в два раза

Стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) для молодых и неопытных водителей вырастет в 2 раза
Стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) для молодых и неопытных водителей, проживающих в одном из "убыточных регионов", может вырасти в два раза из-за новой линейки коэффициентов к базовому тарифу, разработанной Минфином. Сейчас проект правительственного постановления находится на рассмотрении в Минюсте.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) для молодых и неопытных водителей, проживающих в одном из "убыточных" регионов России, может вырасти почти в два раза в том случае, если правительство примет новые коэффициенты к базовому тарифу, разработанные Министерством финансов. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Веру Балакиреву, соответствующий проект правительственного постановления уже находится на рассмотрении в Минюсте РФ.

В этом документе, по словам Балакиревой, предусматривается введение повышающих коэффициентов к тарифу ОСАГО для молодых водителей, а также для водителей с малым стажем. Кроме того, для некоторых регионов, в которых страховщики, работающие с ОСАГО, несут убытки, также будут введены повышенные коэффициенты. "Совпадение трех этих факторов способно дать кратное повышение стоимости полиса ОСАГО в 2009 году для некоторых автовладельцев. Однако в общей численности таких водителей очень немного", - заявила Балакирева.

"Доля водителей в возрасте до 22 лет и стажем вождения меньше двух лет составляет не более четырех процентов в общем портфеле "Росгосстраха", а убыточность по договорам ОСАГО таких водителей давно превышает 100 процентов", - заявил первый заместитель генерального директора "Росгосстраха" Дмитрий Макаров. Он также добавил, рост числа молодых и не очень опытных водителей среди покупателей полисов наблюдался в последние два-три года из-за доступности автомобильных кредитов. А их "недостаточная жизненная позиция приводит к безответственности на дороге и нарушению ПДД", - отметил Макаров.

Представители Минфина также заявили, что не все коэффициенты в разработанном проекте постановления будут увеличены. Например, на 0,1 снизится коэффициент, зависящий от мощности автомобиля.