Опубликовано 15 июля 2009, 13:54

Верховный суд отказался менять зону действия запрещающих знаков

Верховный суд оставил в силе действующий пункт ПДД, регламентирующий зону действия знака "Обгон запрещен"
Верховный суд не стал менять действующий пункт ПДД, который регламентирует зону действия знаков "Обгон запрещен" и "Ограничение скорости". Соответствующий абзац правил дорожного движения пытались признать недействительным 12 жителей Башкирии, считавшие, что он имеет недостаточно четкую формулировку.
Знак 3.20 "Обгон запрещен"
Знак 3.20 "Обгон запрещен"

Верховный суд оставил в силе действующий пункт правил дорожного движения о зоне действия знаков "Обгон запрещен" и "Ограничение скорости", который пытались признать недействительным 12 жителей Башкирии. Как сообщает "Коммерсант", истцы считали, что соответствующий абзац ПДД имеет недостаточно четкую формулировку, что позволяет инспекторам ГИБДД необоснованно штрафовать водителей, а также лишать водительского удостоверения.

Как говорится в правилах дорожного движения, зона действия знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.24 "Ограничение максимальной скорости" и еще шести запрещающих указателей распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до выезда из него, а за городом - до знака, отменяющего ограничения. Однако, по мнению истцов, некоторые из которых были лишены прав на участке дороги, где обгон запрещен, данный пункт ПДД "по-разному трактуется инспекторами ГИБДД", а сами указатели установлены не в соответствии с ГОСТом. При этом под каждым подобным указателем должна находиться информационная табличка, где написана действия знака в метрах.

Как заявил начальник отдела нормативно-правового регулирования ГИБДД РФ Юрий Шакиров, ГОСТы созданы исключительно для дорожных служб, а водители должны руководствоваться только ПДД. "Эти указатели гораздо удобнее, чем табличка под знаком,- какой водитель сможет точно посчитать в метрах расстояние от указателя?", - заявил Шакиров.

Верховный суд три года назад приравнял обгон в зоне действия знака 3.20 к выезду на встречную полосу, а с 2007 года за подобное нарушение водителей стали лишать прав. По данным "Коммерсанта", в прошлом году статье КоАП "Выезд на полосу встречного движения с целью обгона" было возбуждено в общей сложности около 614 тысяч дел.