Опубликовано 29 марта 2011, 17:55

В Москве появится закон о парковках

В столице вырастут штрафы за неправильную парковку
Московские власти планируют принять закон о парковочном пространстве, сообщил заместитель мэра города Марат Хуснуллин. Новые правила будут предусматривать высокие штрафы за парковку в местах, не предназначенных для этого. Таким образом московские власти рассчитывают освободить улицы от машин.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Московские власти планируют принять закон о парковочном пространстве, повышающий ответственность водителей за стоянку в неположенных местах, в 2011 году. Об этом в интервью агентству РИА Новости рассказал заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Закон будет предусматривать высокие штрафы за парковку в местах, не предназначенных для этого. Таким образом, московские власти рассчитывают освободить улицы от машин. Точно такие же меры уже работают в Нью-Йорке, Берлине, Лондоне и Сингапуре, отметил Хуснуллин. Вместе с тем правительство намерено организовать стоянки "так, чтобы они были доступными и обрели популярность среди москвичей и гостей столицы".

В конце марта 2011 года комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил проект поправок, повышающих штрафы за нарушение ПДД. Документ обязывает москвичей и петербуржцев платить за нарушение в несколько раз больше, чем жителей других регионов России. Так, штраф за стоянку в запрещенных местах составит 1500 рублей, а для Москвы и Санкт-Петербурга - пять тысяч рублей.

В ноябре 2010 года мэр столицы Сергей Собянин пообещал в ближайшие пять лет справиться с проблемой нехватки парковок. По подсчетам городских властей, сейчас Москве не хватает более двух миллионов машиномест.