Опубликовано 28 ноября 2020, 16:00

В США предложили отдавать часть штрафа информаторам полиции

Законопроект стимулирует активнее сообщать о нарушениях правил
Власти Нью-Йорка разработали законопроект, который предлагает выплачивать часть суммы штрафа за нарушение правил парковки тому, кто сообщил о нём в полицию и приложил фото.
New York Police Department
New York Police Department
© Pixabay

После двух лет регулярных обращений в Департамент полиции Нью-Йорка с просьбой навести порядок с парковками члены городского совета мегаполиса придумали новую тактику борьбы с нарушителями — платить деньги тем, кто сообщает о фактах остановки и стоянки на велосипедных и автобусных полосах, тротуарах и пешеходных переходах. Чтобы не выделять на это отдельный бюджет, власти предложили отдавать часть штрафа информаторам полиции. Согласно проекту закона, лицо, сообщившее о нарушении правил парковки, получит 25 процентов от суммы штрафа за каждый зафиксированный эпизод — около 44 долларов. Остальная часть штрафа пойдёт, как и прежде, в городскую казну.

Законопроект одновременно увеличивает штраф за нарушение правил парковки с нынешних 115 до 175 долларов. Городской совет Нью-Йорка возлагает на этот закон большие надежды: власти уверены, что материальные выплаты будут стимулировать жителей мегаполиса активнее фотографировать автомобили нарушителей и отправлять снимки в полицию. Аналогичный законопроект уже действует в Нью-Йорке для автомобилей, припаркованных с работающим двигателем. В том случае, если подобная практика будет одобрена большинством голосов членов Городского совета, властям нужно будет разработать правила фиксации нарушений.