Опубликовано 16 декабря 2019, 19:30

Volkswagen Passat провалил «лосиный тест»

Эксперты проверили возможности универсала 2019 года и остались недовольны результатом
Испанское издание 77km испытало универсал Volkswagen Passat, дебютировавший летом 2019 года. Суть теста – проверка устойчивости автомобиля во время резкого перестроения для объезда препятствия на дороге. «Провалом» называют то, когда машину сносит при маневрировании либо она встает на внешние колеса.
Volkswagen Passat провалил «лосиный тест»

В тесте принял участие дизельный Passat R-Line с двухлитровым двигателем мощностью 190 лошадиных сил, который работает в паре с DSG. Оказалось, что автомобиль способен пройти «лосиный тест» только на скорости 73 километра в час, а стоит надавить на педаль газа чуть сильнее и увеличить скорость до 76 километров в час, как универсал заносит.

Специалисты обратили внимание на некоторую закономерность: аналогичную проблему с избыточной поворачиваемостью двумя годами ранее выявили у соплатформенного Arteon.

Видео: 77km

Минувшей осенью с «лосиным тестом» не справился Jaguar I-Pace – у электрического кроссовера блокируется переднее колесо. Причем было сделано несколько попыток на разных скоростях от 70 до 80 километров в час, но колесо заблокировалось всего один раз.

Незадолго до испытания I-Pace «лосиный тест» проходил и Toyota RAV4. Кроссовер «провалился» уже на первом заезде, причем скорость не превышала 68 километров в час. RAV4 занесло и он стал на два колеса. Модель отправили на пересдачу, с которой она справилась значительно лучше.

Источник: 77km