Опубликовано 24 июля 2006, 17:31

К декабрю цена бензина может достигнуть 20 рублей за литр

Аналитики прогнозируют 20-процентный рост стоимости автомобильного топлива
К декабрю цена бензина в России может перевалить отметку 20 рублей за литр. По мнению аналитиков, цены начали расти после истечения 9 месяцев, когда розничная стоимость автомобильного топлива была заморожена. Также, правительство продолжает повышать экспортные пошлины на нефть, что, в итоге, приводит и к росту цен на бензин.
Кадр телеканала "Россия", архив
Кадр телеканала "Россия", архив

Цена автомобильного топлива в России к декабрю может достигнуть 20 рублей за литр, сообщает "Независимая Газета". Рост цен на топливо связан с истечением 9-месячного периода, когда розничная стоимость бензина была фактически заморожена правительством.

Кроме того, нынешний рост цен на бензин связан с повышением мировых цен на нефть и адекватным повышением экспортной пошлины. Аналитики отмечают, что правительство повышает экспортные пошлины, чтобы защитить внутренний топливный рынок и пополнить Стабфонд. Однако из-за того, что около 80 процентов российской нефти идет на экспорт, повышение пошлин отражается и на цене российского бензина.

По мнению экспертов, сейчас нет оснований полагать, что рост цен на автомобильное топливо в России может замедлиться. Единственной причиной снижения роста цен может стать их принудительна заморозка, как это уже было в 2005 году.