Опубликовано 30 марта 2007, 15:50

Правительство отложило удорожание низкооктанового бензина на три года

Акцизы на автомобильное топливо остались без изменения
Правительство России приняло решение не менять акцизы на автомобильное топливо в течение трех лет. Ранее акцизы предлагалось дифференцировать в зависимости от качества топлива, чтобы стимулировать производство высокооктанового бензина, однако это решение отложили из-за неготовности технического регламента.
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

В четверг правительство России приняло решение сохранить существующие акцизы на автомобильное топливо еще на три года, пишет "Независимая газета". Сейчас этот акциз составляет от 2657 до 3629 рублей на тонну в зависимости от марки бензина.

Ранее предлагалось увеличить акцизы на топливо с низким октановым числом. Таким образом чиновники рассчитывали стимулировать производство в России высококачественного бензина. Однако это решение было отложено в связи с неготовностью технического регламента, по которому будут определять параметры качества топлива и устанавливать соответствующий акциз.

Эксперты отмечают, что уже сейчас многие нефтяные компании ведут модернизацию своего производства и переходят на изготовление высокооктанового бензина. Это связано не с акцизами, а с конкуренцией на внутреннем рынке.

По мнению аналитиков, "заморозка" акцизов не скажется на розничных ценах на бензин. Ожидается, что стоимость автомобильного топлива вскоре увеличится из-за сезонного повышения спроса.