Опубликовано 29 октября 2008, 19:05

Виталий Петров проведет тесты за чемпионскую команду GP2

Виталий Петров примет участие в тестах чемпионской команды серии GP2 Racing Engineering
Российский гонщик Виталий Петров проведет на этой неделе тесты в чемпионской команде, гонщик которой в 2008 году выиграл личный зачет международной серии GP2. Racing Engineering ищет замену ушедшему из команды Джорджо Пантано и Виталий Петров оказался среди претендентов на место в чемпионской машине.
Виталий Петров (Campos Grand Prix) во время гонки серии GP2
Виталий Петров (Campos Grand Prix) во время гонки серии GP2
© с сайта www.vitalypetrov.ru

В среду на испанском "Хересе" стартуют предсезонные тесты команд GP2, в которых примет участие российский гонщик GP2 Виталий Петров - в составе команды Racing Engineering, чей гонщик (Джорджо Пантано) одержал победу в личном зачете GP2 2008 года. Основная цель этих тестов – показать свои навыки работы с техникой, а также посмотреть на деятельность команд в условиях, приближенных к гоночным и начать переговоры о заключении контракта на следующий сезон.

В составе команды Racing Engineering в тестах примут участие сразу четыре пилота – россиянин Виталий Петров, а также Альваро Паренте, Андреас Цубер и Лука Филиппи. Также объявлено, что в этих тестах примет участие вице-чемпион европейской "Формулы-3" 2008 года Эдоардо Мортара, но в составе команд Trident Racing и Arden International. Тесты начнутся в среду и займут два дня.

В гонках категории GP2 Виталий Петров участвует с 2006 года и уже успел примерить на себя форму команд DPR и Campos Grand Prix. Уже в свой первый полный сезон Виталий выиграл основную гонку уик-энда в Валенсии, став лучшим на подсыхающей трассе. В главной серии GP2 Виталий одержал уже две победы и еще дважды приезжал "в призах". По итогам прошлого сезона Петров попал в десятку лучших гонщиков GP2, заняв восьмое место общего зачета. Виталий Петров также участвует в зимней серии GP2 Asia в составе Campos и в этом чемпионате у него уже есть одна победа и три подиума, а по итогам сезона GP2 Asia 2007/2008 он занял третье место.

В 2007 году напарником Виталия по команде был бывший гонщик "Формулы-1" Джорджо Пантано, который затем продолжил свою карьеру в Racing Engineering. Для итальянского гонщика этот переход оказался успешным – в 2008 году Пантано стал чемпионом GP2 и теперь надеется на место в команде "Формулы-1" или IRL. Однако после окончания этого сезона Racing Engineering занялась поиском нового "призового" гонщика и одним из кандидатов стал Виталий Петров.