Опубликовано 07 октября 2005, 19:49

Peugeot выступает против поставок иранских Peugeot 206 в Россию

Компания Peugeot собирается подать судебный иск на своего иранского партнера компанию Iran Khodro из-за того, что последний начал поставки на российский рынок автомобилей Peugeot 206 собственной сборки
Компания Peugeot собирается подать судебный иск на своего иранского партнера компанию Iran Khodro из-за того, что последний начал поставки на российский рынок автомобилей Peugeot 206 собственной сборки. Эти автомобили получились примерно на две тысячи долларов дешевле французских, что создает нежелательную конкуренцию.
Фото AutoWeek
Фото AutoWeek

Компания Peugeot намеревается затеять судебное разбирательство со своим иранским партнером компанией Iran Khodro по поводу поставок последним на российский рынок автомобилей Peugeot 206 собственной сборки. Проблема в данном случае заключается в том, что иранские Peugeot 206 в России будут стоить примерно две тысячи долларов дешевле аналогичной, собранной на одном из европейских заводов Peugeot.

Стоит напомнить, что во время московского "Мотор Шоу-2005", где и были представлены автомобили из Ирана, представители Iran Khodro заявили, что намереваются продавать собственные Peugeot 206 в России, и что это никак не противоречит существующим между этой компанией и французской маркой соглашениям. Однако в самой Peugeot теперь считают иначе. В частности, исполнительный директор французской компании Жан-Мартин Фольц однозначно заявил, что экспорт иранских Peugeot в Россию противоречит соглашениям, заключенным между двумя компаниями.

Зато теперь, в свете грядущих судебных разбирательств, немного странно выглядят планы Iran Khodro и Peugeot продавать в России через официальную дилерскую сеть "Пежо Рус Авто" новые седаны Peugeot 206, которые будут выпускаться как раз в Иране.