Опубликовано 10 марта 2021, 15:02

Peugeot 3008 после обновления стал хуже проходить «лосиный» тест

Предыдущее поколение кроссовера показало более впечатляющие результаты
Журналисты испанского издания KM77 провели испытания манёвренности рестайлингового Peugeot 3008. В отличие от дореформенной модели, кроссовер 2021 модельного года хуже справился с поставленной задачей. Причиной неудовлетворительного результата могут являться покрышки.
Peugeot 3008 после обновления стал хуже проходить «лосиный» тест
© km77.com / Youtube.com

«Лосиный» тест представляет собой одно из самых сложных испытаний для автомобилей. В ходе заездов специалисты исследуют управляемость модели при неожиданно возникших препятствиях, которые имитируют расставленные по трассе конусы. Отличным результатом считается, если испытываемый автомобиль не задевает конусы на скорости 77 километров в час. В то же время средний показатель у кроссоверов составляет 75 километров в час.

Новый Peugeot 3008, оборудованный 1,6-литровым турбодвигателем мощностью 181 лошадиную силу, сумел чисто пройти «лосиный» тест только на скорости 73 километра в час. На скорости 77 километров в час кроссовер зацепил один из конусов, однако тот все-таки устоял. Все остальные заезды на большей скорости автомобиль закончил неудачно. Во время маневрирования одно из задних колес Peugeot 3008 то и дело подбрасывало в воздух. При этом у кроссовера даже не сработала система стабилизации.

В 2017 году «лосиный» тест провели для предыдущего поколения Peugeot 3008. Тогда кроссовер сумел пройти испытание на скорости 77 километров в час. При этом в движение автомобиль приводил 120-сильный турбодизель. Однако тогда на машине стояли шины размерностью 225/55. Ширина покрышек последнего поколения кроссовера была на 20 миллиметров меньше. Возможно, именно этот показатель не обеспечил достаточного сцепления с асфальтом и сыграл решающую роль во время прохождения «лосиного» теста.

Peugeot 3008 обновился: «клыки льва» и «упрощенный» гибрид

В декабре прошлого года журналисты испанского издания km77 провели испытания маневренности внедорожника Volkswagen Tiguan. В ходе «лосиного теста» автомобиль продемонстрировал успешную управляемость на скорости 77 километров в час.

Источник: km77.com / Youtube.com