Опубликовано 27 ноября 2020, 11:59

В ГИБДД рассказали, как будут штрафовать за разговоры по телефону за рулем

Камеры будут делать по десять фотографий нарушителя, чтобы избежать путаницы
В скором времени новые дорожные камеры начнут штрафовать московских водителей за разговоры по телефону за рулем. Начальник ГИБДД Михаил Черников рассказал в письме на имя первого заместителя министра внутренних дел Александра Горового, каким образом камеры будут определять нарушителей. Его слова передает РБК.
В ГИБДД рассказали, как будут штрафовать за разговоры по телефону за рулем
© SplitShire / Pixabay

Штрафы московским водителям, использующим телефон за рулем, будут выписывать с помощью модуля, встроенного в дорожные камеры «Стрелка-360». Модуль, в основе алгоритма которого лежит нейросеть, пока несовершенен, отметил Черников: существует вероятность, что система примет за смартфон другой предмет в руках водителя и выпишет ошибочный штраф.

Чтобы избежать таких ситуаций, камера будет делать не менее десяти фотографий высокого качества, заявил глава ГИБДД. При этом лица водителей в ведомстве обещают ретушировать.

В России ужесточат наказание для нетрезвых водителей, не имеющих прав

На сегодняшний день инновационный модуль установлен только в восьми средствах видеофиксации. В скором времени такие камеры приступят к фиксации новых нарушений: за разговоры по смартфону водителей будут штрафовать на 1500 рублей, а за непристегнутый ремень безопасности – на 1000 рублей. При этом нарушители, как обычно, смогут воспользоваться 50-процентной скидкой при досрочной оплате штрафа.

На прошлой неделе депутат Госдумы от «Единой России» Александр Васильев предложил ввести штрафы для водителей за превышение скорости на 1 километр в час. Его предложение резко раскритиковали как в соцсетях, так и в самой партии: зампред Андрей Исаев назвал идею «личной инициативой» депутата и заявил, что другие члены фракции не будут поддерживать такой законопроект.

Источник: РБК