Опубликовано 02 сентября 2010, 22:14

В 2011 году Pirelli уйдет из чемпионата мира по ралли

Компания Pirelli не продлила контракт на поставку шин для WRC
Со следующего сезона компания Pirelli покинет чемпионат мира по ралли (WRC) и прекратит поставки своих покрышке командам. Контракт с FIA не был продлен из-за того, что фирму не устроили условия нового соглашения, а также нестабильность правил гонок WRC. С 2011 года шины Pirelli будут использоваться в Формуле-1.
Фото с сайта motor.terra.es
Фото с сайта motor.terra.es

Компания Pirelli приняла решение со следующего сезона покинуть чемпионат мира по ралли (WRC) и прекратить поставки своих покрышке командам, сообщает издание Autosport. Вместо этого фирма намерена сосредоточиться на поставках шин для Формулы-1, испытания которых были начаты в середине августа на болиде Toyota TF109 образца 2009 года.

По словам директора автоспортивного отделения Pirelli Пола Хембери, несмотря на то, что со следующего года начинаются поставки шин для Формулы-1, компания изначально планировала остаться в WRC. Однако руководство фирмы не устроили условия нового контракта, предложенные FIA на следующий сезон. Кроме того, в Pirelli остались недовольны нестабильностью правил гонок WRC, которые, по словам представителей "шинника", "за последние девять месяцев существенно изменились".

"В декабре мы подали заявку на пролонгацию контракта на последующие три года. С нашей стороны условия поставки шин для WRC повторяли прежние обязательства, которые включают в себя инвестиции в FIA, в продвижение автоспорта и программу Pirelli Star Driver. Однако в соглашении на три года нам было отказано. Вместо этого нам предложили продлить контракт на один год на старых условиях и затем еще на один год — на новых. Нам это показалось неприемлемым", - заявил Хембери.

"Создается ощущение, что нас просто не хотят видеть в WRC, несмотря на то, что мы привнесли множество новых технологий. Но мы покидаем этот вид гонок с высоко поднятой головой, ведь мы поддерживали серию даже в самых трудных экономических условиях", - добавил Пол Хембери.

Компания Pirelli поставляла шины для чемпионата мира по ралли на протяжении последних трех лет, инвестировав за это время в FIA 11,5 миллиона евро.

В Формуле-1 компания Pirelli придет на смену японскому концерну Bridgestone, который покинет чемпионат в конце 2010 года. Pirelli неоднократно приходила в "королевские гонки" — на ее счету 44 победы в Гран-при при 200 стартах. В последний раз шины фирмы использовались на болидах в 1991 году.

Сейчас Pirelli поставляет шины для WRC, супербайка и серии GP3. С 2011 года (помимо Формулы-1) ее покрышки появится и в GP2.