Опубликовано 11 июня 2010, 21:39

Команды Формулы-1 будут платить за услуги на пит-лейн

Команды Формулы-1 будут оплачивать услуги метеослужб и GPS-навигаторов
Командам Формулы-1 придется оплачивать услуги, предоставляемые им FIA на пит-лейн во время гонок. В частности, платной станет работа метеослужб и GPS-навигаторов. Ранее эти сервисы предоставлялись им бесплатно. О стоимости услуг и сроках введения оплаты пока ничего не сообщается.
Фото Autosprint
Фото Autosprint

Командам Формулы-1 придется оплачивать услуги, предоставляемые им FIA на пит-лейн во время гонок, сообщает итальянский журнал Autosprint. В частности, платной станет работа метеослужб и GPS-навигаторов. Ранее эти сервисы предоставлялись им бесплатно.

О стоимости услуг и сроках введения оплаты пока ничего не сообщается, однако перечисленные сервисы считаются в паддоке Формулы-1 одними из самых популярных. Так, информация о погоде предоставляется агентством Meteo France на основании данных двух метеорадаров Aspic, и обновляется каждую минуту.

Благодаря этому, команды имеют полную информацию о погоде на текущий момент и на ближайшее время, и могут планировать проведение пит-стопов в гонке, а во время квалификации - время выезда из пит-лейн.

Датчики GPS уже несколько лет устанавливаются на болиды всех команд чемпионата прямо на заводе, еще до того, как машина сделает первый круг по трассе. При помощи этой системы контролируется соблюдение запрета на тесты. В гонках благодаря информации с датчиков GPS инженеры команд узнают о положении всех машин на трассе, что позволяет выбрать оптимальный момент для проведения пит-стопа.