Опубликовано 04 декабря 2020, 17:11

Видео: самолет с отказавшим мотором врезался во внедорожник на трассе

Пилоту пришлось совершить аварийную посадку на шоссе в Миннесоте
В штате Миннесота произошло ДТП с участие внедорожника и самолета. У последнего отказал двигатель и пилот, 52-летний Крейг Гиффорд, принял решение сажать аппарат на оживленную автомобильную трассу. Однако не все прошло гладко: легкий одномоторный Bellanca Viking врезался в Ford Explorer. Момент посадки и ДТП попали на видео.
Видео: самолет с отказавшим мотором врезался во внедорожник на трассе
© WKYC Channel 3

Внедорожник неспешно двигался в попутном направлении, когда в него сзади врезался самолет: Explorer получил сильный удар крылом, от которого автомобиль развернуло на 180 градусов. Как сообщают местные СМИ, Bellanca Viking управлял опытный пилот, который не раз принимал участия в соревнованиях по авиафристайлу. Однако избежать аварии не удалось – размах крыльев самолета составляет 10,4 метра, так что он занял собой практически все три полосы шоссе.

По счастливой случайности, столкновение произошло на небольшой скорости и никто не пострадал.

Видео: WKYC Channel 3 / Youtube.com

В самолете, помимо Гиффорда, находилась женщина, а внедорожником управляла Бриттани Юрик – все трое отделались испугом. Разбитый Bellanca Viking и поврежденный Ford Explorer перегородили трассу, так что полиции пришлось временно остановить движение, чтобы устранить последствия аварии. На место вызвали эвакуатор, который отбуксировал самолет.