Опубликовано 01 января 2011, 17:32

Новые номерные знаки в Пекине разыграют в лотерею

В 2011 году власти китайской столицы выдадут не более 240 тысяч новых номеров
Новые номерные знаки для регистрации автомобилей в Пекине будут разыгрываться в лотерею. Власти китайской столицы намерены выдавать не более 20 тысяч знаков в месяц. Для участия в лотерее необходимо зарегистрироваться через интернет, и в первые минуты нового года на сайт поступило около 6 тысяч заявок.
Затор в Пекине. Архивное фото (c)AP
Затор в Пекине. Архивное фото (c)AP

Новые номерные знаки для регистрации автомобилей в Пекине будут разыгрываться в лотерею, передает 1 января агентство Associated Press.

Всего за 2011 год власти китайской столицы намерены выдать не более 240 тысяч знаков, то есть по 20 тысяч знаков в месяц. Общее число составляет лишь треть от количества машин, поставленных на учет в 2010 году. Кроме того, одному жителю Пекина будет позволено регистрировать на свое имя лишь одно транспортное средство.

Для участия в лотерее необходимо зарегистрироваться через интернет. За 10 минут нового года на сайт поступило около 6 тысяч заявок, а к 11 утра местного времени желающих получить номерной знак было уже более 36 тысяч. Первый розыгрыш состоится 25 января.

Пекин наравне с Мехико является наиболее загруженным автомобилями городом мира, напоминает агентство. За последние пять лет количество автомобилей в китайской столице выросло с 2,6 миллиона до 4,76 миллиона. Согласно опросам, почти 70 процентов водителей Пекина при выезде сталкивались с невозможностью совершить поездку из-за заторов и возвращались домой.

Тем временем некоторые китайские блогеры скептически высказываются по поводу идеи раздавать номера с помощью лотереи. Они отмечают, что адрес www.bjhjyd.gov.cn, по которому нужно регистрироваться для розыгрыша, следует расшифровывать не как "Пекин разгружает пробки" (Beijing Huanjie Yongdu), а как "Пекин будет парализован" (Beijing Haiyao Yongdu).

Между тем, отмечает агентство "Синьхуа", в последние дни 2010 года в Пекине возник ажиотажный спрос на автомобили, так как китайцы стремились поставить машину на учет до вступления в силу новых правил. Только за 28 декабря, последний день продаж, было приобретено около 20 тысяч автомобилей, а 31 декабря заявки на регистрацию подали почти 30 тысяч автолюбителей.