Опубликовано 16 мая 2006, 13:53

Автопроизводители обеспокоены ростом цен на платину

Дорогой металл применяется в автомобильных каталитических нейтрализаторах
Автопроизводители обеспокоены продолжающимся ростом цен на платину. Данный металл применяется в автомобильных нейтрализаторах отработанных газов, так как фактически является идеальным катализатором. Рост цен на платину уже привел увеличению себестоимости машин на 100 - 200 долларов.
Автомобильный каталитический нейтрализатор
Автомобильный каталитический нейтрализатор
© с сайта Sportruck.com

Автопроизводители обеспокоены высокими ростом цен на платину, сообщает Autoblog.com. Драгоценный металл применяется в современных автомобилях в качестве катализатора в системе каталитического нейтрализатора отработанных газов.

Сейчас цена за одну унцию (31,1 грамм) платины на мировых рынках составляет 1 тысячу 340 долларов. Это уже привело к увеличению себестоимости автомобилей на 100 - 200 долларов. Вместе с тем, аналитики ожидают, что цена на платину продолжит рости.

Платина является универсальным катализатором, замены которому пока не существует. В некоторых случаях в качестве катализатора может применяться металл платиновой группы палладий, который сейчас стоит около 400 долларов. Однако данный материал не способен справляться со своей задачей в двигателях с высокими экологическими показателями, особенно работающими на дизельном топливе.