Опубликовано 02 августа 2012, 20:10

Московские власти начали избавляться от выделенных полос

Полосы для автобусов уберут со Звенигородского и Дмитровского шоссе
Московские власти приняли решение ликвидировать недействующие выделенные полосы для общественного транспорта. Прежде всего полосы уберут со Звенигородского и Дмитровского шоссе — на магистралях уже начали снимать запрещающие движение знаки.
Фото Motor.ru
Фото Motor.ru

Московские власти приняли решение ликвидировать недействующие выделенные полосы для общественного транспорта. Об этом сообщает "Москва 24" со ссылкой на пресс-секретаря департамента транспорта столицы Жанну Терехову.

Прежде всего полосы уберут со Звенигородского и Дмитровского шоссе — на магистралях уже начали снимать запрещающие движение знаки. Затем сплошная разметка будет заменена прерывистой линией. С каких еще дорог планируется ликвидировать подобные полосы — не уточняется.

Как отметила Терехова, некоторые полосы не будут введены в действие до тех пор, пока в этих местах не появятся заездные карманы и отстойно-разворотные площадки.

Сейчас полосы для общественного транспорта действуют на Ярославском, Щелковском, Волоколамском шоссе, а также на Мичуринском и Севастопольском проспектах. Также выделенные участки есть на Ленинградском и Аминьевском шоссе, улицах Липецкая, Бакинская, Обручева и Лобачевского.

Такие выделенные полосы появились в Москве в 2009 году в рамках программы властей города по борьбе с пробками. Движение личных автомобилей по этой части дороги запрещено. Штраф за выезд на эти полосы для жителей Москвы и Санкт-Петербурга составляет три тысячи рублей.