Опубликовано 26 июля 2021, 10:24
1 мин.

Эксперты рассказали, какие подержанные автомобили лучше всего продаются

В лидерах – модели Lada и Toyota
Эксперты «Авито Авто» составили рейтинг самых популярных автомобилей на российском вторичном рынке за первое полугодие 2021 года. Они изучили показатели продаж в трех ценовых сегментах: до миллиона рублей, от одного до двух миллионов рублей и дороже двух миллионов рублей. В самом доступном сегменте лидируют отечественные автомобили, а в двух других – иномарки. Средняя цена машины с пробегом за первые полгода нынешнего года составила 723 971 рубль, что на 18 процентов больше, чем годом ранее.
Эксперты рассказали, какие подержанные автомобили лучше всего продаются
© Lada

В сегменте до одного миллиона рублей на «вторичке» лучше всего продаются автомобили АвтоВАЗа. Первое место досталось Lada Priora, доля которой в сегменте составила 3,94 процента. За ней следует Lada 2114 Samara с показателем 2,99 процента, а замыкает тройку лидеров Lada Granta. Четвертую и пятую строчку занимают Lada Kalina и единственная в топ-5 иномарка – Ford Focus.

В более дорогом сегменте, от одного до двух миллионов рублей, лидирует бизнес-седан Toyota Camry с долей 6,3 процента. На втором месте тоже Toyota – RAV4 с долей 3,77 процента, а на третьем – Kia Sportage (3,3 процента). Самый популярный кроссовер в стране, Hyundai Creta, оказалась на четвертом месте, а пятое досталось Kia Optima.

Что касается ценового сегмента от двух миллионов рублей, то наиболее охотно россияне покупают подержанные Toyota Land Cruiser, а также Land Cruiser Prado. На третьем месте – снова Toyota Camry в более дорогих исполнениях, а на четвертом – BMW X5. Пятая строчка досталась Mercedes-Benz E-Class.

Ранее сайт ISeeCars.com составил рейтинг из десяти моделей, которые владельцы не хотят продавать даже через 15 лет после начала эксплуатации. В нем учли более 600 тысяч сделок с подержанными машинами, выпущенными в 1985-2005 годах, которые владельцам удалось продать в США в прошлом году.

Источник: Авито Авто