Опубликовано 29 апреля 2008, 00:49

Руководителя Porsche прослушивали с помощью "радио-няни"

Полиция Германии начала расследование случая шпионажа за руководителем компании Porsche Венделином Видекингом
Полиция Германии начала расследование случая шпионажа за руководителем компании Porsche Венделином Видекингом. В его гостиничном номере был обнаружен аналог обычной рации - так называемая "радио-няня". Устройство, с помощью которого можно было прослушивать разговоры Видекинга, было спрятано за диваном в его комнате.
Венделин Видекинг
Венделин Видекинг
© с сайта stahl-info.de

Полиция Германии начала расследование случая о возможном шпионаже за руководителем компании Porsche Венделином Видекингом (Wendelin Wiedeking). Как сообщает немецкое издание Der Spiegel, в его гостиничном номере за день до проведения совета директоров концерна Volkswagen было обнаружено прослушивающее устройство, которое было спрятано за диваном.

Как уточняет Der Spiegel, прослушивающее устройство представляло собой так называемую "радио-няню", являющуюся аналогом рации. В полиции считают, что это устройство не могло быть случайно забыто в номере гостиницы некоей семейной парой, поскольку комната до приезда Видекинга на протяжении нескольких недель пустовала.

Представители немецкого автопроизводители подтвердили факт обнаружения прослушивающего устройства, однако отказались прокомментировать эту ситуацию, добавив лишь, что аналогичный прибор был также найден в номере руководителя профсоюза Porsche Уве Хюка (Uwe Huck). Местная полиция тоже подтвердила информацию о начале расследования этого случая, но данные о его ходе не представила.

Напомним, что в прошлом месяце совет директоров Porsche одобрил увеличение доли компании в концерне VW с 31 до более чем 50 процентов акций. Приобретение подобного пакета акций, по некоторым данным, обойдется производителя спорткаров почти в десять миллиардов долларов. Другой наиболее крупный пакет принадлежит правительству Нижней Саксонии – 20 процентов акций. В настоящее время Porsche намерена добиться отмены правила, согласно которому все важные решения, касающиеся деятельности VW, могут приниматься только после их одобрения 80 процентами акционеров. В свою очередь правительство Нижней Саксонии протестует против изменения этого правила.