Опубликовано 16 сентября 2020, 13:27

В Подмосковье обнаружили реплику редчайшего Porsche

Заброшенный автомобиль находится в ужасном состоянии
В Сети опубликовали фотографии забытого на одном из дачных участков автомобиля. Найденный спорткар, пребывающий в ужасном состоянии, на первый взгляд напоминает редчайший Porsche 959. Однако специалисты смогли распознать в нем подделку.
Реплика Porsche 959
Реплика Porsche 959
© sasha_moskvin / Instagram

По словам автора находки, обнаруженный автомобиль находится без движения более десяти лет. В связи с чем находится в катастрафическом состоянии. Кузов модели имеет обширные очаги коррозии, капот полностью сгнил, а задние стекла оказались разбиты. Салон спорткара затянут паутиной и покрыт толстым слоем пыли.

На первый взгляд найденный автомобиль напоминает очень редкий и дорогой Porsche 959, выпускавшийся компанией в 80-х годах. Однако в отличие от оригинала, полуразрушенный спорткар имеет более короткую заднюю часть, а также иные колесные диски. У 959-й модели колеса крепятся при помощи центральной гайки, а у найденного автомобиля можно заметить обычные ступицы с пятью болтами. Кроме того, машина оборудована неоригинальным рулевым колесом.

Вместо редчайшего спорткара, найденная модель представляет собой высококачественную реплику Porsche 959 на базе Porsche 911 Turbo 930-й серии. По словам автора фотографий, оригинальных 959-х «Порше» в России нет, а их стоимость, даже в таком состоянии, составляет несколько сотен тысяч долларов.

В августе 2018 года аукционный дом Mecum выставил на продажу разбитый Porsche 959 Komfort. Автомобиль со смятым кузовом и отсутствующим правым передним колесом оценили в 450-550 тысяч долларов (примерно 33-40 миллионов рублей по текущему курсу).

Источник: sasha_moskvin / Instagram