Опубликовано 14 ноября 2022, 16:36
1 мин.

Раскрыты характеристики электрического Porsche Macan

Главными конкурентами «зеленого» Macan станут Jaguar I-Pace и Maserati Grecale Folgore
Компания Porsche намерена в 2024 году вывести на рынок полностью электрической Macan. Уже известно, что в основу электрокроссовера ляжет платформа PPE (Premium Platform Electric), а теперь появилась и информация о силовой установке. Как сообщает Autocar, Macan EV разделит узлы и агрегаты с Taycan – два электромотора установят на передней и задней осях, и суммарно они будут выдавать 612 лошадиных сил и 1000 Нм крутящего момента. Причем один из электродвигателей сдвинут максимально назад для лучшей развесовки – масса будет распределена в соотношении 48:52 против 49:51 у Taycan.
Раскрыты характеристики электрического Porsche Macan
© Porsche

Разработка полностью электрического Porsche Macan сопровождается проблемами. Премьеру модели уже пришлось отложить с 2023 на 2024 год из-за сложностей с программным кодом. Несмотря на это, компания делает большие ставки на новинку, заявляя, что она станет «самым спортивным автомобилем в своем классе». В конкуренты будущему Macan EV прочат Jaguar I-Pace и Maserati Grecale Folgore.

Электрическому Macan обещают колеса с широкими шинами для лучшего сцепления с дорогой, новые амортизаторы и адаптивную подвеску Porsche Active Suspension Management (PASM). Батарея будет всего одна, ее емкость составит 100 киловатт-часов: на одной зарядке кроссовер сможет проезжать более 500 километров.

К середине нынешнего десятилетия половина всех моделей Porsche будет электрифицирована, а к 2030 году доля электромобилей в модельной линейке должна достигнуть 80 процентов. В последнюю очередь бензиновых двигателей лишится семейство 911.

Вместе с тем, Porsche намерена максимально продлить жизненный цикл бензиновых моделей. Автопроизводитель инвестируют десятки миллионов долларов в синтетическое топливо – углерод-нейтральные метанол и бензин будут использоваться в гоночных автомобилях и на мероприятиях Porsche Experience.

Источник фото:Porsche
Источник:Car and Driver