Опубликовано 24 апреля 2006, 15:33

Porsche уходит с рынка суперкаров

Компания Porsche прекращает производство суперкара Posche Carrera GT: последний автомобиль этой серии будет выпущен 6 мая нынешнего года
Компания Porsche сворачивает производство суперкара Posche Carrera GT: последний автомобиль этой серии будет выпущен 6 мая нынешнего года. Суммарные объемы производства данной модели с 13 сентября 2003 года, в итоге, составят 1270 штук, вместо запланированных изначально 1500 машин.
Фото компании Porsche
Фото компании Porsche

Компания Porsche официально объявила о прекращении производства суперкара Carrera GT. Последний автомобиль с таким названием будет выпущен 6 мая нынешнего года. Можно также отметить, что все машины, включая последний экземпляр, уже выкуплены будущими владельцами.

Прототип Carrera GT был представлен компанией Porsche еще в 2000 году. Воодушевленные позитивной реакцией публики и специалистов немецкая марка приступила к созданию уже серийной версии суперкара и 15 сентября 2003 года был выпущен первый товарный экземпляр новой модели. Изначально планировалось собрать ровно 1500 автомобилей Carrera GT, однако итоговые объемы производства оказались несколько ниже – 1270 штук. Причина этого кроется в ужесточении экологических требований и требований к безопасности автомобилей в США, в стране, которая для Porsche являются ключевым рынком. Вторым по величине рынком сбыта автомобилей Porsche вообще и суперкаров Carrera GT в частности является Германия. Затем идут Великобритания, Ближний Восток и Япония. Наконец еще шесть таких машин было продано в Китае.

Можно напомнить, что Porsche Carrera GT построен на базе карбонового "монокока". Этот же материал активно применяется и в некоторых узлах шасси автомобиля. Подобное решение, не смотря на высокую стоимость, позволило не только значительно снизить вес машины, но и добиться высокой степени жесткости кузова. Сердцем суперкара является уникальный мотор V10 с системой смазки с сухим картером. Объем двигателя составляет 5,7-литров, а его мощность достигает 612 лошадиных сил. C нуля до ста километров в час Carrera GT ускоряется за 3,9-секунды, а с нуля до 200 километров в час - за 10 секунд. Максимальная скорость новинки достигает 330 километров в час.


Сборка суперкара Porsche Carrera GT начнется в конце текущего года - Auto.Lenta.Ru, 05.02.2006
Porsche Carrera GT можно будет купить в следующем году - Auto.Lenta.Ru, 08.07.2002