Опубликовано 30 сентября 2008, 23:41

В Porsche считают рекордный круг Nissan GT-R на Нюрбургринге мошенничеством

Специалисты немецкого производителя спорткаров считают, что рекорд Nissan на Нюрбургринге был достигнут нечестно
Специалисты компании Porsche считают, что рекорд "Северной петли" Нюрбургринга среди серийных автомобилей, установленный суперкаром Nissan GT-R, был достигнут мошенническим путем. Проведя свое исследование, в Porsche выяснили, что японская машина проезжает круг на 25 секунд медленнее заявленного рекорда.
Nissan GT-R
Nissan GT-R
© Nissan

Руководитель отдела разработки новых продуктов компании Porsche Аугуст Ахлейтнер (August Achleitner) считает, что рекорд "Северной петли" Нюрбургринга среди серийных автомобилей, установленный суперкаром Nissan GT-R, был достигнут мошенническим путем. Об этом во вторник сообщается на сайте австралийского издания Carsguide. Напомним, что японский автомобиль проехал круг за 7 минут 29 секунд, побив время, показанное некоторыми моделями Porsche.

К выводу о том, что это может быть мошенничество в Porsche пришли после проведения своего исследования того, как Nissan GT-R проезжает Нюрбургринг. По словам Ахлейтнера, в США компанией был куплен собственный экземпляр японского суперкара, который затем при аналогичных погодных условиях, что и в день установления рекорда "Ниссаном", был испытан на "Северной петле" инженерами Porsche. В результате Nissan GT-R смог проехать Нюрбургринг только за 7 минут 54 секунды.

"Для нас остается непонятным то, как было возможно показать такое время. Автомобиль, проехавший круг за 7 минут 29 секунд, не может быть обычной серийной машиной. Мы думаем, что в Nissan использовали не стандартные шины, а какие-то другие покрышки", - заявил Аугуст Ахлейтнер. Он уточнил, что установить рекорд Нюрбургринга GT-R мог, только если машина была оснащена гоночными полу-сликиами.