Опубликовано 30 июня 2009, 00:29

В Португалии построят 1300 электрозаправок

В Португалии планируют в течение ближайших двух лет построить в стране 1300 станций для подзарядки аккумуляторов электрокаров
Правительство Португалии планирует в течение ближайших двух лет создать в стране сеть из 1300 станций для подзарядки аккумуляторов электромобилей. Электрозаправки будут созданы в 21 городе и станут располагаться на обычных АЗС, около торговых центров и крупных парковок. Стоимость "заправки" пока не сообщается.
Фото с сайта zoomilife.com
Фото с сайта zoomilife.com

В течение ближайших двух лет власти Португалии планируют построить в стране около 1300 станций для подзарядки аккумуляторов электромобилей. Как сообщает AP, возведение электрозаправок является частью плана по созданию массового рынка для экологически чистых электрокаров, которые в Португалии начнут продавать в следующем году.

Создание сети электрозаправок в 21 городе и сельских районах страны будет осуществляться консорциумом из пяти компаний. Станции для подзарядки электромобилей планируется установить на обычных АЗС, около торговых центров и крупных парковок. Владельцам электрокаров будет предложено два варианта "заправки" – медленный и быстрый. В первом случае полный заряд аккумуляторов займет около восьми часов, а во втором – менее получаса. Стоимость "заправки" пока не сообщается.

Правительство Португалии надеется, что к 2020 году количество электромобилей в стране достигнет 180 тысяч штук, а число электрозаправок возрастет до 25 тысяч.