Опубликовано 03 февраля 2009, 17:58

Правительство РФ обнулило пошлины на комплектующие для промсборки автомобилей

Правительство РФ опубликовало постановление, в котором обнуляются ввозные пошлины на ввоз комплектующих для промышленной сборки автомобилей
Правительство РФ опубликовало постановление, в котором обнуляются ввозные пошлины на ввоз комплектующих для промышленной сборки автомобилей (коробки передач, ремни безопасности, системы подвески, радиаторы и так далее), а также на двигатели рабочим объемом более 2,8 литра. Пошлины будут обнулены сроком на девять месяцев.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Правительство РФ решило обнулить таможенные пошлины на ввоз комплектующих для промышленной сборки автомобилей. Как говорится в соответствующем постановлении, опубликованном на сайте правительства, нулевые пошлины будут действовать на импорт коробок передач, ремней безопасности, ведущих мостов, колес, систем подвески, стабилизаторов, радиаторов и рулевых колес.

Кроме того, таможенные пошлины будут обнулены на ввоз двигателей рабочим объемом более 2,8 литра, используемые при сборке тракторов, автобусов вместимостью 10 и более человек, легковых автомобилей, грузовиков и спецтранспорта. За ввоз двигателей, используемых для производства автобусов вместимостью более 20 человек, размер таможенной пошлины составит пять процентов.

Нулевые пошлины будут действовать в течение девяти месяцев, а в силу постановление правительства вступит через два месяца с момента его официального опубликования.

Напомним, что ранее правительств России сроком на девять месяцев ввело заградительные таможенные пошлины на ввоз кузовов для сборки автомобилей - минимальная стоимость кузова теперь составляет пять тысяч евро. Это было сделано для того, чтобы сделать невыгодной "отверточную" сборку автомобилей в РФ и поддержать заводы, работающие по полному производственному циклу. Кроме того, таким способом чиновники ограничили ввоз так называемых "конструкторов" из Японии, когда под видом запчастей в страну ввозили разобранные автомобили, собирали их на автосервисах, а затем ставили на учет в ГИБДД по документам от другой машины.