Опубликовано 12 октября 2009, 14:16

Срок действия заградительных пошлин на иномарки продлен на девять месяцев

Правительство РФ продлило действие повышенных таможенных ставок на импорт автомобилей еще на девять месяцев
Правительство РФ продлило срок действия повышенных таможенных ставок на импорт автомобилей еще на девять месяцев. Соответствующее постановление было опубликовано в "Российской газете" и вступило в силу в понедельник. По словам некоторых чиновников, через девять месяцев высокие пошлины могут быть отменены.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Правительство РФ продлило действие высоких таможенных пошлин на импорт автомобилей еще на девять месяцев. Соответствующее постановление было опубликовано "Российской газетой" в понедельник и уже вступило в силу.

Новые таможенные ставки на ввоз автотранспорта вступили в силу с 12 января текущего года. Предполагалось, что новые пошлины будут действовать девять месяцев - эта антикризисная мера должна была помочь российским автопроизводителям справиться с падением спроса. На новые машины (в возрасте до трех лет) ставки выросли с 25 до 30 процентов (не меньше 1,2-2,8 евро за 1 кубический сантиметр рабочего объема двигателя); на машины в возрасте от трех до пяти лет - с 25 до 35 процентов (не меньше 1,2-2,8 евро за "кубик"), а для автомобилей старше пяти лет - до 2,5-5,8 евро за "кубик".

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на представителей Минпромторга, "поскольку кризис не кончился, отменять их (пошлины - примечание Ленты.Ру) рано, но вводить на постоянной основе тоже не стоит - нужно будет посмотреть, как будет чувствовать себя рынок через девять месяцев". В результате, 19 августа правительственная комиссия рекомендовала продлить действие новых ставок, а 18 сентября соответствующее постановление поступило на рассмотрение правительства.

По мнению чиновников, через девять месяцев пошлины на ввоз новых автомобилей могут быть отменены, однако высокие ставки для подержанных иномарок могут остаться - они наносят слишком большой ущерб российским производителям.