Опубликовано 11 мая 2011, 15:35

Глава ГУВД Москвы предложил лишать должников водительских прав

Владимир Колокольцев нашел способ борьбы с недобросовестными водителями
Начальник Главного управления МВД по Москве Владимир Колокольцев предложил лишать прав злостных неплательщиков. По его мнению, если не заставить водителей вовремя оплачивать штрафы за нарушение ПДД, то их повышение не будет иметь смысла. Ранее с подобным предложением выступали судебные приставы.
Владимир Колокольцев
Владимир Колокольцев
© с сайта ГУВД Москвы

Начальник Главного управления МВД по Москве Владимир Колокольцев предложил лишать прав водителей, не оплативших штрафы за нарушение правил дорожного движения. Об этом глава столичного ГУВД рассказал в интервью газете "Комсомольская правда".

При этом Колокольцев отметил, что водительское удостоверение следует отнимать только у "злостных неплательщиков". Возвращать им права планируется только в случае оплаты штрафа "в кратном размере". По мнению главы московского управления МВД, если не заставить водителей вовремя оплачивать штрафы за нарушение ПДД, то их повышение не будет иметь смысла.

В июле 2010 года с предложением изымать водительские удостоверения у должников выступила Федеральная служба судебных приставов России. Ведомство также предлагало арестовывать автомобили неплательщиков. При этом приставы рассчитывали получать у автодилеров информацию о возможном наличии машины должника на техобслуживании, сдаче автомобиля в "трейд-ин" и других операциях с транспортным средством.