Опубликовано 17 ноября 2009, 15:27

ГИБДД разрешила сдавать экзамен на права на машинах с "автоматом"

Госавтоинспекция разрешила россиянам сдавать экзамен на права на автомобилях с "автоматом"
Представитель ГИБДД заявил, что в настоящее время все россияне вправе сдавать экзамен на получение водительских удостоверений на автомобилях, оборудованных автоматической коробкой передач. Однако в этом случае один элемент практической части - трогание с места в горку, все-таки придется выполнять на машине с "механикой".
Фото Ленты.ру
Фото Ленты.ру

Россияне могут сдавать экзамены на получение водительских удостоверений на автомобилях, оборудованных автоматической коробкой передач. Об этом, как пишет "Российская газета", заявил представитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

Однако в ГИБДД отметили, что один из элементов практической части экзамена - "трогание в горку" - все-таки придется сдать на машине с "механикой". Выполнив все остальные упражнения на автомобиле с автоматической коробкой передач, человек сможет получить полноценные права.

С 2011 года россиянам разрешат сдавать экзамен на права полностью - от начала и до конца, на машинах с "автоматом". Однако, как сообщалось ранее, при таком варианте в водительском удостоверении будет стоять отметка, запрещающая этому автомобилисту ездить на машине с "механикой". Для того, чтобы отменить это ограничение, потребуется заново сдавать экзамен - только уже на автомобиле с механической коробкой передач.